![Праздники сегодня](http://www.calend.ru/img/export/informer_1.png)
Новый порядок применения ККТ будет вводиться поэтапно
Новый порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт будет вводиться поэтапно. Эти изменения, касающиеся нового порядка применения ККТ, вступили в силу 15 июля 2016 года.
До 1 февраля 2017 года любой налогоплательщик может добровольно перейти на новый порядок. После этого регистрация (перерегистрация) ККТ в соответствии со старым порядком уже будет невозможна. Соответственно, с указанной даты на новый порядок должны перейти все лица, в настоящее время обязанные применять ККТ, у которых наступил срок плановой замены ЭКЛЗ, изменился адрес применения ККТ, закончилась фискальная память, изменились реквизиты организации, а также покупатели новой ККТ. С этого времени наступает ответственность за нарушения порядка применения кассовых аппаратов.
С 1 июля 2017 года на новый порядок переходят все лица, которые были обязаны применять ККТ до указанной даты. С 1 июля 2018 года предусмотрен переход на новый порядок применения кассовой техники для отдельных категорий налогоплательщиков — тех, кто не был обязан применять кассы (плательщики ЕНВД, ПСН, а также лица, занятые в сфере услуг). До указанной даты они могут применять новый порядок применения ККТ добровольно.
Источник: межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области
Лента новостей
15-11-2024
Если начисления по имущественным налогам менее 300 рублей – налоговое уведомление не направляется %date_day%
13-11-2024
Если начисления по имущественным налогам менее 300 рублей – налоговое уведомление не направляется %date_day%
14-10-2024
Второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»%date_day%
На территории Липецкой области в период с 14 по 25 октября 2024 года проводится второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»
Подробнее